ЖБИ

Железо-бетонные конструкции

Статьи

Разработан способ устранять трещины в бетонных конструкциях без участия человека

64b62bff7dd5ee5f36531e8a7912c1ab[1]

Причины возникновения трещин в бетоне

Серьезной проблемой в строительстве является ликвидация трещин, возникающих в следствие влияния неблагоприятных воздействий на бетонные конструкции. Свойство бетона давать трещины является одним из основных его отрицательных свойств. По строительным нормативам допускаются трещины размером порядка одной десятой доли миллиметра. Но, даже такие трещины желательно ликвидировать в процессе эксплуатации бетонной конструкции. Основной причиной возникновения трещин является проникание в бетон воды (вследствие специфики его состава и структуры) и дальнейшее влияние температурных факторов. При замораживании объем воды увеличивается, что приводит к возникновению микротрещин. Немаловажно воздействие на бетон химически агрессивных веществ, а также биосферы. В бетон проникают споры и семена растений и микроорганизмов, которые могут развиваться в бетоне благодаря наличию в нем влаги, прорастают и разрушают бетон.

Бактерии чинят бетон

Разрабатываются специальные композитные материалы, расширяющиеся под воздействием воды и позволяющие сразу же заделывать микротрещины. Однако, появилась идея чинить бетон с помощью бактерий и микроорганизмов.

Существуют бактерии, в результате своей жизнедеятельности вырабатывающие соединения кальция. Размножаясь в порах бетонных конструкций эти бактерии надежно заделывают образующиеся трещины. Бактерии начинают развиваться только в том случае, если им достаточно для этого воды. Т.е. как только вода попадает в бетон и появляется риск возникновения трещин, активировавшиеся от этой воды бактерии тут же спешат на помощь. Нет воды — нет угрозы возникновения трещин в бетоне, и бактерии погружены в сон. Таким образом, появляется возможность чинить трещины в бетонных конструкциях без участия человека. Пока что технология отработана только в лабораторных условиях. Актуальным остается вопрос о способах подачи бактерий в бетонную смесь.